Мэрия Нефтеюганска попросила полицию разобраться с движением «За чистую воду»

Активистку вызвали для дачи показаний по поводу готовящейся акции протеста

Протестные настроения жителей Нефтеюганска не перестают беспокоить местных чиновников. Сегодня, 19 января, стало известно о том, что заместитель главы администрации города Сергей Мочалов обратился с письмом к начальнику полиции города Николаю Плаксину с просьбой разобраться с местной общественницей Светланой Красильниковой.

В письме (копия имеется в распоряжении редакции), чиновник Мочалов указывает на комментарии, опубликованные в социальных сетях Красильниковой, о планах провести народный сход с требованиями призвать к ответу сити-менеджера Вячеслава Арчикова и объявить ему недоверие.

«Целью схода, по словам Красильниковой, является предъявление претензий о невыполнении своих непосредственных обязанностей действующему главе администрации Арчикову В.А. и требовании его отставки. Направляю в Ваш адрес настоящую информацию для сведения и принятия мер, в соответствии с установленной компетенцией. Информацию о проведенных мероприятиях прошу направить в наш адрес», – обращается в письме Мочалов к Плаксину.

Примечательно, что реакция последнего не заставила себя долго ждать. Как и положено, в ответ на просьбу Плаксин незамедлительно отдал поручение подчиненным разобраться в ситуации.

«Только что из участкового пункта полиции. Давала показания по поводу поступившего от заместителя главы администрации города сообщения о моих комментариях в соцсетях о качестве питьевой воды. Вот так наша администрация борется с активными гражданами. Вместо реального решения проблем. Информация для Мочалова: вообще не испугали. Вызов принят», – написала в социальной сети Светлана Красильникова.

Отметим, нефтеюганский активист, блогер, член КПРФ Светлана Красильникова вместе с единомышленниками на протяжении нескольких лет публично критикует городскую власть и лично сити-менеджера Вячеслава Арчикова. Красильникова также является автором многочисленных запросов в различные органы по поводу качества услуг ЖКХ, ремонта дорожных сетей и чистой воды. Не так давно стараниями Красильниковой прокуратура ХМАО была вынуждена обратиться в суд с иском о признании необоснованными тарифов на холодную воду, которая в настоящее время не соответствует санитарным нормам. Об этом подробно писала «Правда УрФО».

Между тем источники издания в нефтеюганской думе отмечают, что тактика городских чиновников в свете «собственных неудач» прибегать к помощи силовиков становится нормой. В качество примера собеседники приводят ситуацию с бесплатным проездом для пенсионеров. В конце прошлого года наиболее активным пожилым горожанам, собиравшимся устроить митинг возле администрации, неожиданно стали звонить люди, которые представлялись «сотрудниками правоохранительных органов» и угрожали «экстремистскими статьями». Впрочем, подобные «старания» так и не смогли сломить получателей льгот. В итоге дума приняла решения сохранить льготный проезд для пенсионеров.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни