Мэрия Екатеринбурга утвердила план планировки нового квартала на ВИЗе

Строительство первых домов начнется через 2-3 года

Администрация Екатеринбурга одобрила проект планировки нового квартала в микрорайоне ВИЗ в квадрате улиц Татищева – Лоцмановых – Металлургов – Юрия Исламова. В документе предусмотрено даже строительство станции метро.

Согласно проекту, общая площадь участка составляет порядка 120 гектаров. Здесь планируется построить дворец дзюдо, ледовый дворец и физкультурно-оздоровительный комплекс. Также проектом определен транспортно-пересадочный узел. В квартале, предположительно, появятся кольцо трамвайной ветки, автобусная станция и перехватывающий паркинг. Также планируется строительство большого числа жилых домов, а также школ и детских домов, сообщают в пресс-службе городской администрации.

По словам главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева, в ближайшем будущем инвесторы приступят к разработке рабочей документации на отдельные части территории. В первую очередь будет подготовлен проект строительства жилой группы в районе радиотехнического колледжа. Возведение домов начнется через 2-3 года, отметил чиновник.

«Проект планировки всего квартала будет реализован не за счет бюджетных средств, а с привлечением инвестиций. И в данном случае нет четкого понимания его стоимости со стороны администрации Екатеринбурга. Те социальные объекты, которые планируется возвести на этой территории, попадут в соответствующие программы, которые необходимы для развития квартала», – уточнил Тимур Абдуллаев.

Главный архитектор добавил: согласно проекту, электрический транспорт будет попадать в квартал ВИЗа с проспекта Ленина и улицы Татищева. Трамвайная ветка свернет с Татищева на новую улицу Юрия Исламова в сторону Крауля и закончится кольцом вблизи автостанции. Расположение станции метро пока не определено. Рабочий проект строительства пока также не подготовлен.

Добавим, новая улица Юрия Исламова пройдет западнее Лоцмановых и свяжет улицу Татищева и Объездную дорогу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни