Госдолг Среднего Урала достиг 66,5 миллиарда

Сумма на 3,6 миллиарда ниже планового показателя

К началу 2016 года объем госдолга Свердловской области составил 66,5 миллиарда рублей. В правительстве приводят данные на 1 января.

При этом в «белом доме» отмечают, что сумма на 3,6 млрд рублей ниже планового показателя. В областном законе о бюджете на 2015 год указана сумма в 70,1 млрд рублей. В правительстве уточняют, что условия кредитного соглашения с федеральным центром выполнены как по уровню дефицита бюджета, так и по уровню госдолга. По оперативным данным, долговая нагрузка областного бюджета составила 43,4 %, что на 1,6% ниже показателя, установленного в соглашении. В сравнении с началом 2015 года доля обязательств региона по коммерческим кредитам снижена на 3,5%.

Кроме того, в 2015 году была реструктурирована задолженность по бюджетным кредитам, предоставленным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог. Это позволило в минувшем году дополнительно направить более 1 млрд рублей на дорожное хозяйство, добавляют в правительстве.

По итогам 2015 года объем расходов на обслуживание долга на 2,7 млрд рублей ниже планового показателя.

«Мы в последние три года вели целенаправленную работу по снижению государственного долга и замене коммерческих кредитов бюджетными, и она показала свою эффективность. В 2016 году ожидается усложнение экономической ситуации в стране и в нашей области. Поэтому работа с долговой нагрузкой будет нашим приоритетом», – подчеркнул председатель регионального правительства Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни