Приговор Маленкину привел к двум новым уголовным делам

На скамье подсудимых – полицейские

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительные заключения в отношении бывших сотрудников ППС Екатеринбурга Василия Кваскова и Сергея Воронина. По версии следствия, полицейские давали ложные показания на суде по делу бывшего руководителя фонда «Город без наркотиков».

Сотрудники патрульно-постовой службы обвиняются по ч.2 ст.307 УК РФ «Заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления», сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как указано в материалах дела, в январе 2010 года на допросе в суде Квасков и Воронин, умышленно дали заведомо ложные показания. Речь идет о событиях ноября 2009 года, когда сотрудники милиции Квасков и Воронин задержали с наркотическими средствами Вадима Вишнякова и Николая Лобкаева. На суде сотрудники милиции рассказали, что при патрулировании административного участка «Заречный» города Екатеринбурга остановили Лобкаева, который на вопрос о запрещенных предметах пояснил, что у него в кармане брюк находится наркотическое средство. После чего, Квасков и Воронин доставили Лобкаева в РУВД Верх-Исетского района Екатеринбурга, где в присутствии понятых изъяли у него героин.

При оценке доказательств вины Лобкаева показания Кваскова и Воронина были взяты за основу. В результате 5 февраля 2010 года суд признал Лобкаева виновным и приговорил к лишению свободы сроком на 3 года. Вишнякову удалось избежать наказания.

Между тем в ходе судебного процесса по делу Евгения Маленкина в 2015 году выяснилось, что Квасков и Воронин не доставляли Лобкаева в районный отдел милиции в ноябре 2009 года. Таким образом, судом установлен факт дачи Квасковым и Ворониным в январе 2010 года заведомо ложных показаний в судебном заседании при допросе в качестве свидетелей об обстоятельствах задержания Лобкаева с наркотическим средством, что повлекло необоснованное привлечение его к уголовной ответственности.

Уголовное дело Кваскова и Воронина рассмотрит Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.

В ГУ МВД по Свердловской области отмечают, что факт дачи ложных показаний был выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении Евгения Маленкина. «Указанные сотрудники были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, проведены собрания служебных коллективов, на которых руководители акцентировали внимание на жестком требовании к соблюдению законности при раскрытии преступлений и недопустимости поиска «легких путей» для повышения показателей служебной деятельности», – сообщили в областном главке.

Евгений Маленкин, напомним, был осужден в апреле 2015 года. Его признали виновным в организации лишения свободы и незаконном использовании устройства аудио- и видеозаписи. Суд приговорил его к 6,5 года лишения свободы. В сентябре Маленкину удалось обжаловать решение суда. Приговор был отменен по двум статьям. Срок заключения был сокращен до 3 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни