3 уральских проекта вышли в финал градостроительного конкурса Минстроя

В очередной раз в состязании участвует Академический район

В финал ежегодного градостроительного конкурса Минстроя РФ вышли 3 проекта Свердловской области.

Так, на победу в номинации «Лучший генеральный план города» претендует «УралНИИпроект РААСН» с генпланом Серова, сообщает департамент информполитики губернатора.

Академический район Екатеринбурга, застройку которого ведет ЗАО «РСГ-Академическое», вышел в финал в номинации «Лучший реализованный проект комплексного освоения территории». Малоэтажная жилая застройка комплекса «Солнечный», который возводит ООО «ПСО «Теплит» в поселке Рефтинском, борется за победу в номинации «Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья эконом-класса».

Отмечается, что данные проекты реализуются при помощи свердловских властей. Так, ранее была проведена работа по подготовке документов территориального планирования, градостроительного зонирования в рамках госпрограммы. Минстрой региона в 2012 году выделил 326 млн рублей на софинансирование расходов по подготовке градостроительных документов. Также были заключены соглашения с 64 муниципалитетами, включая Серов, в соответствии с которыми из бюджета проводилось софинансирование.

На Среднем Урале не без помощи областного правительства также продолжается комплексное освоение территорий – это микрорайоны Солнечный и Мичуринский. Кроме того, комплексная застройка ведется в Среднеуральске, Березовском, Первоуральске и Нижнем Тагиле.

Ежегодный градостроительный конкурс был учрежден Минстроем РФ. Его цель – выявление лучших практик реализации проектов в сфере градостроительства и поддержание их использования в других регионах страны.

В 2015 году по результатам первого градостроительного конкурса в номинации «Лучший реализованный проект энергосбережения при строительстве жилья эконом-класса» победителем стал проект района Академический в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни