Прокуроры уличили курганских чиновников в нарушении Бюджетного кодекса

Сотрудники надзорного ведомства пресекли приятие финансовых документов в муниципалитетах

Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения требований бюджетного законодательства, допущенные администрациями при формировании местных бюджетов. Ряд недочетов был пресечен в ходе правовой проработки проектов нормативных правовых актов.

Прокурор Щучанского района установил, что проектом решения Чумлякской сельской думы «О бюджете Чумлякского сельсовета на 2016 год» предполагалось утверждение дефицита бюджета, превышающего более чем на 10% утвержденный общий годовой объем доходов без учета безвозмездных поступлений и налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. В расходных частях проектов бюджетов Фадюшинского и Песковского сельских советов Юргамышского района не предусмотрели создание резервных фондов. В связи с этим прокуроры направили замечания на проекты.

Кроме того, при формировании бюджетов органами местного самоуправления не включались в достаточном объеме расходы на исполнение социально значимых обязательств. В связи с этим меры прокурорского реагирования применялись в Кургане, Шадринске, а также Шумихинском, Куртамышском, Макушинском, Мокроусовском, Петуховском, Лебяжьевском, Варгашинском, Мишкинском и Шадринском районах.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, по инициативе шадринского межрайонного прокурора и прокурора Шумихинского района в муниципальных бюджетах увеличены ассигнования на обеспечение многодетных семей земельными участками.

Прокуроры Макушинского, Лебяжьевского, Варгашинского районов и шадринский межрайонный прокурор выявили факты несоблюдения предусмотренной процедуры принятия решений о бюджетах муниципальных образований. Более того, проверка в Макушинском районе показала, что администрации 16 муниципалитетов нарушили сроки внесения проектов бюджетов на рассмотрение в думы, что могло привести к нарушению срока принятия бюджетов муниципальных образований.

Результатом рассмотрения внесенных в адрес глав муниципалитетов представлений явилось устранение выявленных нарушений, привлечение виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни