Федеральные власти одобрили проект челябинского туркластера

Соглашение о финансировании планируется подписать в марте

Южноуральский проект по развитию внутреннего туризма «Синегорье» получил одобрение на федеральном уровне. Он набрал 88 баллов из 100 возможных и, таким образом, может рассчитывать на субсидии.

По поручению губернатора Бориса Дубровского областной минкульт написал проект о формировании туркластера на базе уже существующих спортивных и оздоровительных центров, с учетом природных и исторических достопримечательностей, сообщает пресс-служба правительства. Далее была подана заявка на участие в федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».

Напомним, челябинские власти рассчитывали получить от 4 до 8 млрд рублей. Сам проект изначально назывался «Золотой пояс Горного Урала».

«Всего в конкурсе принимали участие около 30 регионов, мы не только попали в первую десятку, но и заняли в ней 5 место, уступив традиционно туристическим территориям, таким как Краснодарский край или Ульяновская область с уникальным комплексом «Родина Ленина». Так что наши шансы попасть в федеральную программу весьма неплохие», – прокомментировал глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

Планируется, что подписание соглашения с федеральными властями состоится в марте.

В туркластер вошли объекты на территории Миасского, Златоустовского, Трехгорного, Кыштымского городских округов, Саткинского, Катав-Ивановского, Кусинского муниципальных районов. Проект объединяет национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги». Запустить туркластер планируют в 2018 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни