Свердловский минстрой ускорит выдачу градостроительных документов

С этой целью будет создано «единое окно»

Министерство строительства Свердловской области намерено развивать систему «единого окна», которая позволит ускорить выдачу документов.

В ведомстве отмечают, что ставят своей целью максимально снизить административные барьеры и временные затраты при получении градостроительных услуг.

«В ближайшем будущем мы планируем существенно расширить количество окон для подачи документов. Ориентировочно с 20 января заявители смогут получить услуги минстроя в любом из отделений многофункционального центра Свердловской области. Министерством уже заключено необходимое соглашение с МФЦ», – сообщил замминистра строительства Алексей Бирюлин.

Также, по словам Бирюлина, в первые месяцы работы «единого окна» особое внимание будет уделено так называемым «переходным» объектам, разрешение на строительство которых было выдано муниципалитетом, а разрешение на ввод в эксплуатацию будет выдавать уже минстрой. «Документы выдадут застройщикам в установленные законодательством сроки», – подчеркнул чиновник.

Напомним, в октябре 2015 года заксобрание области приняло закон о распределении градостроительных полномочий между администрацией и региональным правительством. Как заявлял ранее губернатор Евгений Куйвашев, одной из причин передачи полномочий стали многочисленные жалобы и претензии со стороны организаций. Так, некоторые компании по нескольку лет не могли получить разрешение на строительство.

«Мы, конечно, хотим эти сроки существенно сократить, чтобы успешно готовить город к Чемпионату мира по футболу, реализовать серьезные инфраструктурные проекты в рамках создания «Большого Екатеринбурга». Речь идет о строительстве ЕКАДа, трамвайной линии до Верхней Пышмы. В этих вопросах важно не уходить в долгие согласования, перипетии и бесконечную переписку – времени на это просто нет», – считает Куйвашев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни