Челябинцы требуют признать «Стоп ГОК» иностранным агентом

Жители города собирают подписи под петицией для ФСБ

Жители Челябинска организовали сбор подписей против общественного движения «Стоп ГОК», участники которого ведут кампанию против строительства «Томинского ГОКа» в Челябинской области. Владельцем будущего объекта является «Русская медная компания».

Под петицией, размещенной на сайте change.org и направленной в ФСБ, подписалось уже более 36 тыс. человек. При этом отмечается, что необходимо собрать 50 тыс. подписей. Сама петиция была размещена 5 января, ее автор скрывается под ником «Агентам нет».

В петиции автор напоминает о том, что фонд и движение «За природу» Андрея Талевлина, одного из участников движения «Стоп ГОК», ранее были признаны судом иностранными агентами.

«Зачастую такие организации создают и финансируют протестные движения и организации, мешающие промышленному развитию регионов. Так, в Челябинской области фонд и движение «За природу», признанные судом иностранными агентами, финансируют движение «Стоп ГОК», – говорится в сообщении.

В частности, руководство таких НКО автор петиции предлагает лишать гражданства РФ и депортировать из страны без права возврата и с конфискацией имущества. Петиция сопровождается 15-минутным роликом «Протест на заказ», в котором более подробно рассказывается о некоторых участниках «Стоп ГОК»: Андрее Талевлине, Юрии Черкасове и Василии Московце.

Так, утверждается, что участников движения курировала приезжавшая в Челябинск московская общественница Евгения Чирикова, известная своими либеральными взглядами и организацией протестов против вырубки Химкинского леса.

Напомним, движение «За природу» и одноименный фонд в марте 2015 года Министерством юстиции России были включены в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Установлено, что НКО финансируется Норвежским обществом охраны природы, который в свою очередь получает деньги от Американского национального фонда поддержки демократии, созданного в 1983 году Конгрессом США. Данный фонд за последние 2 года направил на обеспечение нужд «демократических сил» в России более 5,2 млн долларов.

Фото: Chelyabinsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Челябинцы требуют признать «Стоп ГОК» иностранным агентом”

  1. Почему организаторы «СтоппГока» не скрывают своих имен, а человек который подал петицию скрывает??? Очередная заказуха РМК. Чушь и бред, а не статья!

  2. с Челябы

    Что за бредовая статья, 36 тыс подписей. С Челябы там сколько подписей то, ни одной?

    Забирайте свою идею с ГОКом и стройте у себя под носом!

    Нам он здесь не нужен!

     

  3. Никто не пойдет за иностранными агентами. За такими идти — точно страну подставлять.

  4. Давно пора уже вывести их на чистую воду! Ведь все видно же, откуда могут быть у них такое финансирование. Даже не удивительно, ответ напрашивается сам собой

  5. челябинцы

    Желтая бульварная газета! Сколько в этот раз проплатил заказчик рмк?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни