Челябинские власти объединились с зерновым союзом по требованию Путина

Подписано соглашение на 5 лет

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписали соглашение о взаимодействии, которое предполагает развитие регионального рынка зерна и реализацию госпрограммы по сельскому хозяйству.

Соглашение подписано впервые и будет действовать до 2020 года, сообщает пресс-служба правительства. Причиной стало требование президента Владимира Путина до 1 апреля 2016 года разработать долгосрочную стратегию развития зернового комплекса страны.

«Учитывая, что Российский зерновой союз представляет интересы крупнейших производителей и переработчиков, подписанное соглашение позволит координировать усилия по развитию зернового рынка в регионе и даст возможность учесть интересы всех игроков этого рынка: производителей зерна, предприятий по его хранению, переработчиков продукции», – сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Учитывая общую границу области с Казахстаном, соглашение должно способствовать регулированию ценовой политики на рынке зерна. Сушков заявил, что Челябинская область готова принять любую помощь от российского оператора зернового рынка в развитии отрасли, привлечении инвесторов, диверсификации производств.

В минсельхозе также считают, что в будущем в регионе может появиться свой зерновой союз. Кроме того, стороны будут искать потенциальных инвесторов, разрабатывать совместные предложения по вопросам развития АПК и регулирования рынка зерна, содействовать развитию его инфраструктуры и логистического обеспечения, обмениваться информацией о текущей и прогнозируемой ситуации на финансовом и зерновом рынках.

Справочно:

Российский зерновой союз – созданное в 1994 году объединение производителей и переработчиков зерна, выступающее посредником между ними и государством. В последние годы активно развивается система региональных зерновых союзов, которые призваны наладить взаимодействие между региональными властями и представителями зернового бизнеса. Региональные союзы входят в состав РЗС на правах коллективных членов, все их участники – в качестве ассоциированных членов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни