Подчиненные Бастрыкина начали проверку по жалобами жителей Нижневартовска

Горожане сообщили о незаконном выселении

Следственный комитет обещает проверить информацию о якобы имевшей место попытке нижневартовских чиновников и силовиков незаконно выселить  2 десятка человек. Сегодня, 11 января, пресс-служба следственного управления СКР сообщила о том, что сотрудники ведомства в настоящее время проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

«В средствах массовой информации опубликовано сообщение о том, что жителей общежития по улице Дзержинского в Нижневартовске незаконно выселяют из жилого помещения. Заявители просят привлечь к ответственности должностных лиц администрации Нижневартовска, так как последние допустили заключение незаконной сделки купли-продажи жилого общежития, в котором проживали и были зарегистрированы люди около 20 лет. По данному факту следственным отделом по Нижневартовску СУ СК Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре организовано проведение доследственной проверки», – говорится в сообщении пресс-службы СУ СКР по ХМАО. Более подробных сведений о ситуации в Нижневартовске в ведомстве не сообщают.

Вместе с тем, по сообщениям СМИ, конфликт жильцов, чиновников администрации и городских силовиков начался в Нижневартовске еще в 2009 году и продолжается до сих пор. В петиции, которая ранее появилась на сайте change.org, в частности, от имени жителей дома номер 19а, расположенного в Нижневартовске на улице Дзержинского, идет обращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке. Двух высокопоставленных силовиков авторы просят «вмешаться в ситуацию и наказать виновных в произволе».

«Мы, жители общежития №5 д.19а по ул. Дзержинского г. Нижневартовска ХМАО-Югры, пенсионеры, инвалиды, родители несовершеннолетних детей, малообеспеченные, обращаемся к Вам за защитой наших конституционных прав на жилье, которые были нарушены должностными лицами администрации города и прокуратуры г. Нижневартовска. Действия и бездействия должностных лиц привели к тому, что на сегодняшний день мы находимся на грани выселения, а некоторые уже выселены по решению суда, т.е. лишились единственного жилья, в нарушении ст. 40 Конституции РФ и ФЗ», – говорится в петиции (орфография и пунктуация сохранены).

В послании авторы также рассказывают об истории появления дома, его собственника в лице фирмы ООО «Жилтранс» и о судебных тяжбах с ним. Руководство фирмы составители электронной жалобы подозревают «в сговоре с чиновниками городской и районной  администрации наряду с  нижневартовскими  силовиками».

«15.06.2009 г. решением Нижневартовского городского суда сделка купли-продажи межу «Нижневартовскавтотранс» и ООО «Жилтранс» признана ничтожной. ООО «Жилтранс» признано недобросовестным приобретателем. Однако граждане, не участвовавшие в вышеуказанном судебном разбирательстве, в настоящее время последовательно, по одному лишаются своего единственного жилища, вопреки Конституции РФ и Гражданскому кодексу. С 2010 года мы неоднократно обращались в администрацию и прокуратуру города, а также в прокуратуру ХМАО-Югры, ОБЭП (УМВД города), СУ СК РФ по ХМАО-Югре, к губернатору ХМАО-Югры и президенту РФ. Все жалобы без рассмотрения возвращаются в местную администрацию. В настоящее время комнаты и квартиры проданы вместе с нами на публичных торгах за копейки, чтобы погасить кредиты перед банками, которые генеральный директор ООО «Жилтранс» Ланге Ю.Р. брал, заложив наши квартиры. Все это делалось с разрешения администрации и с ведома прокуратуры. Квартиры скупили риелторы, сотрудники «ХМАО банка» (главного кредитора ООО «Жилтранс») и сотрудники районной администрации г. Нижневартовска», – отмечается в послании.

До сих пор доподлинно неизвестно, читал ли глава СКР Бастрыкин, а вместе с ним и генпрокурор Чайка это послание. Однако, судя по сегодняшней реакции регионального подразделения СКР, информация о незавидном положении дел нижневартовцев, похоже, нашла отклики в Москве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни