Иностранным судам облегчат доступ в Сабетту

Распоряжение о допуске в порт опубликовано правительством РФ

Суда под иностранными флагами получат облегченный доступ к арктическому терминалу морского порта Сабетта в ЯНАО. Согласно распоряжению правительства РФ, зарубежным морякам не придется получать дополнительные разрешения для захода на внутренние водные пути России.

Распоряжение кабмина №2770-р от 30 декабря 2015 года «Об изменении перечня внутренних водных путей России» предусматривает коррективы границ ряда акваторий, примыкающих к российскому побережью. В частности, изменения коснутся северных границ Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей РФ. Это связано с запланированным включением в состав акватории морского порта Сабетта дополнительного участка «Арктический терминал круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения».

В итоге, исходя из пояснения к правительственному распоряжению, морские суда под зарубежными флагами получат возможность подходить к строящемуся терминалу без обязательных согласований и оформления разрешений. В настоящий момент иностранные морские суда могут заходить на внутренние водные пути Российской Федерации лишь при условии наличия данного разрешения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни