Комарова добавила обязанностей департаменту природных ресурсов

Чиновникам правительства Югры отдали часть функций муниципалов

На департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО возложены обязанности по контролю деятельности операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Соответствующее постановление правительства округа подписала губернатор Наталья Комарова.

С 2016 года департамент обязуется проводить утверждение инвестиционных и производственных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, устанавливать нормативы накопления отходов, а также организовывать деятельность по их сбору, транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию. Отдельной строкой в документе прописывается обязанность органа разработать территориальную схему размещения отходов.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», Югра лишь наполовину обеспечена объектами хранения и утилизации бытовых и производственных отходов. По словам главы региона, текущая ситуация «по причине слабой организованности со стороны муниципальных управленцев» ставит под сомнение увеличение числа подобных объектов на территории ХМАО до планируемых 462 к 2020 году. Вероятный выход из ситуации, по мнению губернатора, – в привлечении в сферу обращения с отходами частных операторов. Новые полигоны будут строиться на основе концессионных соглашений в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Нягани и Когалыме.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Комарова добавила обязанностей департаменту природных ресурсов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни