Кокорин покроет долги Петухово за тепло из областного бюджета

Запасов мазута в муниципалитете осталось на 10 дней

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин обещал закрыть долги Петуховского района за теплоэнергоресурсы опережающими трансфертами. Запасов мазута в муниципальном образовании осталось на 10 дней.

Глава региона утром 2 января провел в Петухово совещание по вопросам обеспечения муниципалитета топливом, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области. По словам главы Петухово Евгения Дроздецкого, сегодня теплоснабжение ведется в обычном режиме, сбоев нет, сформирован запас мазута на 10 дней, запас угля – на 20 дней. Предварительно поставки запланированы на 5-6 января. Собираемость платежей с населения составляет 90-95%, однако у муниципального образования до сих пор есть долги, накопившиеся за прошлые годы.

«Как только начнется новый бюджетный год, мы выплатим вам опережающие трансферты из областного бюджета на топливно-энергетические ресурсы, чтобы вы смогли рассчитаться с поставщиками», – обещал губернатор.

По словам Алексея Кокорина, в районе необходимо строительство новой котельной, поскольку оборудование работающего на мазуте теплоисточника в Петухово крайне изношено, а из-за высоких цен на данное топливо в городе самый высокий тариф на тепло.

«Нужно строить современную котельную на сжиженном газе, чтобы в перспективе, когда природный газ подойдет к району, котельную также можно было использовать. Мы готовы внести корректировки в областную инвестиционную программу, выделить необходимые средства, чтобы решить вопрос с теплоснабжением Петухово раз и навсегда», – сказал Алексей Кокорин.

Переговоры с инвестором, по словам губернатора, уже ведутся, прорабатывается возможность привлечения финансирования и из Фонда поддержки ЖКХ. Глава региона также поручил директору департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ниязу Юсупову, и.о. главы Петуховского района Владимиру Слесаренко и главе города Евгению Дроздецкому держать на контроле вопросы обеспечения топливом муниципалитета и работы с инвестором. К этой деятельности привлечены директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, а также заместитель губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Сергей Чебыкин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни