Дубровский оценил промышленный потенциал Нязепетровского района

Глава региона побывал в муниципалитете с рабочим визитом

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский с рабочим визитом посетил Нязепетровский район. Глава региона осмотрел 5 объектов, проверил, как выполняются его поручения, и изучил перспективы развития промышленных предприятий.

Визит в горнозаводскую зону начался с села Арасланово, где проживает 840 человек. По поручению главы региона в селе построили новый детский сад. Прежнее здание было уничтожено пожаром в 2013 году. Соцобъект возвел частный инвестор в рамках соглашения с правительством региона. Впоследствии здание приобрели за счет субсидий из федерального бюджета. Дошкольное учреждение рассчитано на 50 детей ясельной и старшей групп и отвечает всем современным санитарным требованиям. Сегодня его посещают 29 детей.

Борис Дубровский также осмотрел новый дом культуры, который также был возведен взамен сгоревшего сооружения. Учреждение за собственные средства построил местный инвестор Роза Мухарамова.

В Нязепетровске губернатор осмотрел новую систему теплоснабжения Железнодорожного района. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе губернатора, тепловые сети построены на основе композитных труб, которые рассчитаны на долговечность, простоту монтажа и высокие теплоизоляционные свойства. «Это новые технологии, новые идеи, о которых мы часто говорим, сегодня мы увидели их на практике. Посмотрим, как они будут там работать, как это скажется на экономике. Если мы заметим эффективность, мы будем ее тиражировать. Для Нязепетровска появление новой котельной, которая работает без убытка, очень важно. Это все повышает качество жизни», – прокомментировал Борис Дубровский.

На предприятии «УралГравитонСервис», которое занимается заготовкой и переработкой древесины, а также оказывает услуги по обеспечению населения дровами и строительными материалами, губернатор изучил перспективы развития лесохимической промышленности в Нязепетровском районе. «Территория Нязепетровского района очень большая, порядка 70% занимает лес. Это восстанавливаемый ресурс и лесохимия – то направление, в котором стоит развиваться. Безусловно, это одна из точек роста территории. Есть конкретные технологии глубокой переработки древесины, которые можно применять. Когда появится конкретный проект, готовы будем его поддержать. Мне кажется, если такие инициативные люди будут, район будет развиваться», – отметил губернатор.

В завершение визита Борис Дубровский проинспектировал работу «Литейно-механического завода». Директор предприятия Сергей Губайдулин доложил главе региона, что спрос на крановую продукцию завода резко снизился. «В связи с уменьшением объема продаж мы в прошлом году прекратили прием новых сотрудников, но никого не сокращали. Есть естественный отток работников. Мы стараемся максимально сохранить коллектив, потому что, когда рынок начнет расти, нам понадобятся кадры, которые смогут выполнять большие объемы заказов. Сегодня на производстве задействовано 600 человек. Чтобы оставаться на плаву, мы развиваем альтернативные направления производства. В частности, изготавливаем продукцию для буровых установок», – рассказал глава предприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни