На главу «Шумихинского энергосбыта» завели уголовные дела

Руководитель организации уклонялся от выплаты 19 миллионов по исполнительным листам

Управление федеральной службы судебных приставов по Курганской области завело 2 уголовных дела в отношении главы ООО «Шумихинский энергосбыт» и ООО «Энергия» Муратбека Абдымомунова. Руководителя организаций привлекут к ответственности по статье УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». 

Производство спровоцировало отсутствие со стороны ООО «ШЭС» выплат по вступившим в силу исполнительным листам на общую сумму почти в 19 млн рублей. Главу «Шумихинского энергосбыта» неоднократно предупреждали об уголовной ответственности за неисполнение решений суда. Тем не менее, Муратбек Абдымомунов, зная о необходимости исполнять судебные решения и имея такую возможность, уклонялся от выплаты кредиторской задолженности перед гарантирующим поставщиком Курганской области АО «ЭК «Восток».

Напомним, руководители «Шумихинского энергосбыта» уже не впервые оказываются фигурантами резонансных уголовных дел. Предыдущий глава этой организации Федор Бахарев был отстранен от должности решением суда. Основанием для этого стало то, что в мае 2014 года против него было заведено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Несмотря на это, Федор Бахарев, используя свои управленческие функции, продолжал взимать с потребителей плату за ресурс, которым компания не располагала. В связи с этим в 2015 году против него было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которое совершено в особо крупном размере. В отношении него уже завершено расследование, и сейчас идет ознакомление с материалами уголовного дела. В скором времени эти материалы будут переданы в суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни