Экс-замгубернатора Сандакова оставили под стражей

Обвиниемый пробудет там до 24 февраля

Челябинский облсуд не стал отменять продление меры пресечения в виде заключения под стражей для бывшего замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова.

Таким образом, оставлено в силе решение предыдущей инстанции – Центрального районного суда Челябинска, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе заседания по инициативе защиты была допрошена супруга обвиняемого, пояснившая, что нарушение правил дорожного движения, за которые мужа привлекали к административной ответственности, и что послужило одним из доводов ходатайства следователя о продлении срока ареста Сандакова, совершала она.

Защита также настаивала, что основания содержать обвиняемого под стражей изменились или отпали: обвинение ему было изменено на менее тяжкое, с места работы он был уволен, следствие по делу уже завершено. Также адвокаты предоставили суду справку, данную супруге обвиняемого по месту работы, согласно которой ее зарплата позволяет обеспечить всю семью.

Этот факт, по мнению адвокатов, опровергает доводы следствия о том, что, потеряв работу и средства к существованию, Сандаков стал социально опасным. По ходатайству адвокатов к материалам дела также были приобщены гарантийное письмо, предоставленное организацией, обязующейся трудоустроить обвиняемого в случае освобождении его из-под стражи, а также положительные характеристики, данные Сандакову по месту предыдущей работы, в СИЗО, с места жительства.

Один из адвокатов, напомнив суду о наличии у обвиняемого двух малолетних детей, попросил «совершить чудо» и отпустить отца домой перед праздниками. Сам Сандаков настаивал на изменении ему меры пресечения, пояснив, что следствием нарушается его право на защиту. Он заявил, что в условиях СИЗО у него и адвокатов нет возможности качественно знакомиться с материалами дела.

Напомним, последним решением суда Николай Сандаков оставлен в СИЗО до 24 февраля. Решение облсуда вступило в силу.

Адвокаты Сандакова сообщили о том, что намерены подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

Бывший чиновник находится под стражей с марта 2015 года. Он обвиняется в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни