МУП «ПОВВ» потратило на ремонт сетей 440 миллионов

Заменено 30 км водовода

МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» отчиталось об итогах 2015 года. Так, коммунальщики потратили 440 млн рублей на капремонт сетей водоснабжения и заменили 30 км водовода.

Помимо этого была проведена глобальная работа по замене запорной арматуры на сетях. Всего за летне-осенний период заменено 17 задвижек диаметром от 600 до 1000 мм, 700 задвижек от 50 до 300 мм и около 400 пожарных гидрантов, сообщает пресс-служба предприятия. Завершен процесс оптимизации работы основных водопроводных насосных станций по городу – «Северная», «Южная», «Северо-Восточная», 1 подъем ЧМК. Результатом стала существенная экономия электроэнергии.

Также предприятие закончило работы по реконструкции водовода под рекой Миасс в районе улиц Российская и Набережная, который снабжает водой часть Калининского и Курчатовского районов. На данном участке имелось множество труднодиагностируемых утечек, не подлежащих устранению из-за того, что труба размещалась под водой. После проведения работ в ближайших микрорайонах повысилось давление.

В системе водоотведения завершено строительство канализационных дюкеров, пролегающих под рекой Миасс – на ЧМЗ и в центре города – для обеспечения надежности работы системы водоотведения Центрального, Советского и Металлургического районов. На предприятии отмечают, что такой способ прокладки канализационных труб снизит риск от потенциального экологического ущерба и повысит надежность трубопровода.

Кроме того, МУП «ПОВВ» внедрило автоматическую систему дозирования реагентов, контроль качества воды одного из блоков очистки и мониторинг содержания остаточного хлора питьевой воды. Также на предприятии появилась автоматическая информационная система дистанционного мониторинга и управления производственным процессом. Она контролирует качество воды и транслирует на экран диспетчерского центра состояние насосных агрегатов с возможностью дистанционного воздействия. Помимо этого, система способна провести диагностику аварийной ситуации на расстоянии.

В 2016 году МУП «ПОВВ» продолжит работы по модернизации и реконструкции сетей и сооружений. Напомним, челябинские депутаты приняли на рассмотрение инвестпрограмму по реконструкции и модернизации объектов систем водоснабжения и водоотведения на 2016-2025 годы. Ее стоимость составит 6,3 млрд рублей. 30 ноября данную инвестпрограмму в сокращенном виде утвердило Министерство тарифного регулирования и энергетики.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни