Росприроднадзор отказался проверять «НОВАТЭК»

Ведомство не обнаружило повода для проверок предприятия

Управление Росприроднадзора по ЯНАО сообщило об отсутствии оснований для профильных проверок ОАО «НОВАТЭК» на территории автономии. Проверки компании не числились в планах государственного органа на протяжении двух последних лет.

Внеплановые проверки «НОВАТЭКа», как следует из официального ответа на запрос «Правды УрФО» за подписью и.о. руководителя ведомства Натальи Колесниковой, также не осуществлялись ввиду отсутствия «обращений и заявлений о фактах возникновения угрозы причинения и причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности, государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Исходя из того, что, согласно законодательству, плановые проверки юридических лиц проводятся не чаще одного раза в 3 года, следует ожидать инспекции надзорного органа на территории, контролируемые «НОВАТЭКом» в 2016-2017 годах. Стоит отметить, по словам представителей экологических организаций и надзорных оргнаов, у них были претензии к деятельности компании. В частности, в 2012-2013 годах предприятие «НОВАТЭК –Таркосаленефтегаз» (стопроцентная «дочка» «НОВАТЭКа») не обеспечивало расчистку эксплуатируемых угодий от леса и древесных отходов, что значительно повышало риск лесных пожаров. В 2014 году прокуратура ЯНАО требовала от менеджмента компании привести в норму уровень утилизации ПНГ на Ханчейском лицензионном участке, однако эти предписания долгое время оставались невыполненными, даже несмотря на штрафы со стороны Росприроднадзора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни