Еремеев предложил соблюдать баланс между теплоснабжающими компаниями

Глава города считает, что между организациями должна быть конкуренция

Председатель тюменской городской думы Дмитрий Еремеев заявил, что городские власти не должны принимать сторону ни одной из конкурирующих организаций теплоснабжения города. По его словам, первая необходимость для Тюмени – способствовать лучшему развитию города минимальными финансовыми средствами.

Так, Еремеев оценил ситуацию, которая в настоящее время сложилась с системой теплоснабжения города.

«В данном случае мы имеем две достаточно мощные в финансовом плане коммерческие организации теплоснабжения города Тюмени. Между ними наблюдается серьезная конкуренция. Главное для власти – не принять ничью сторону в этой борьбе, это наша принципиальная задача. Мы обязаны сделать так, чтобы минимальными финансовыми средствами достигнуть максимальной эффективности для развития города», – заявил Еремеев.

В 2011 году ОАО «Фортум» (контролируется финским Fortum) само занималась системой теплоснабжения, и Еремеев считает, что «было бы глупо предполагать, что собственный коммерческий интерес эта организация отставит в сторону». По мнению главы города, этот интерес «Фортум» ставил превыше всего, и город не должен идти у них на поводу, так как в первую очередь необходимо учитывать интересы граждан.

Напомним, неделю назад в администрации Тюмени жители в очередной раз не приняли схему теплоснабжения, предложенную ОАО «Фортум». Вариант, который предлагала компания, стоил бы городскому бюджету дополнительные 16 млрд рублей и привел бы к четырехкратному росту тарифов на тепло для горожан.

Представители областной власти уже неоднократно отмечали, что передать «Фортуму» разработку схемы теплоснабжения было ошибкой, так как организация предложила схему, приносящую ей сверхприбыль в ущерб городу.

На публичных слушаниях также обсуждалась вероятность передачи статуса Единой теплоснабжающей организации ПАО «Тепло Тюмени». Руководитель организации Марат Царгасов отмечал, что предложенная «Фортумом» схема дорого обойдется горожанам. Он сообщает, что нужно оставить городу недорогие тарифы на тепло, а не отдавать заработанное тюменцами в активы частной компании.

Отметим, «Фортум» по одному и тому же принципу попытался «продавить» предложенную схему теплоснабжения на слушаниях в Тюмени и Челябинске. Сотрудников организации к зданиям, где проходили слушаниями, подвозили автобусами. Не все работники организации смогли попасть на слушания, из-за чего представители «Фортума» грозились пожаловаться в прокуратуру за нарушение прав граждан, которые не смогли проголосовать.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни