Тюменским депутатам предложили обратить внимание на программу энергоэффективности

Парламентарии в свою очередь предложили лучше работать с населением

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы Юрий Баранчук предложил коллегам обратить пристальное внимание на исполнение программы энергоэффективности и компании, ответственные за это. Вопрос обсудили после доклада замглавы администрации города Александра Шпиренко об исполнении программы за 2014 год.

Баранчук заявил, что финансируется программа из бюджета, то есть из средств налогоплательщиков, а значит, спрос за исполнение программы должен быть строгий.

«Хочу обратить внимание, что финансирование этой программы идет полностью бюджетное. Деньги идут либо как дотации из вышестоящего бюджета, либо из программы, финансируемой горожанами. Исполнение и корректировка планов программы полностью лежит на плечах ответственных компаний. Так что надо внимательно посмотреть, как идет эта программа. Деньги, как выясняется, у нас есть. С 1 января 2014 года у нас было заложено 1,7 млрд рублей, а фактически освоено почти в 2 раза меньше», – сказал председатель комиссии.

Депутат Мурат Тулебаев, в свою очередь, отметил, что необходимо повышать правовую грамотность тюменцев, так как мало кто знает о возможности установки приборов учета у себя дома и в подъезде.

«Мы все время говорим о низком уровне энергоэффективности жилфонда города, при этом зная, что людям надо рассказывать об этом через СМИ, в особенности через государственные каналы. Многие люди, включая моих избирателей, даже не знают, что такое программа капремонта, что такое установка общедомовых приборов учета воды и тепла. Ведь даже установив прибор учета энергии в частном доме, можно сэкономить на счетах около 20% от общей суммы. К сожалению, разъяснительной работы мало, низкая правовая грамотность среди граждан, они не знают о способах потребления тепла, воды и электроэнергии с выгодой для себя», – отметил Тулебаев.

Отметим, муниципальной программой энергосбережения определена цель «Снижения удельного потребления энергетических ресурсов на территории города Тюмени», достижение которой осуществляется путем выполнения мероприятий, разработанных в соответствии с поставленными задачами. Председатель Счетной палаты Владимир Казанцев отмечает, что в отчетном периоде было реализовано 35 мероприятий, из которых 11 предусматривают финансирование из внебюджетных источников в размере 1,122 млрд рублей, и бюджета города Тюмени в размере 1,11 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни