Инфляция на Среднем Урале достигла 16%

Данные приводит свердловское УФАС

Потребительские цены в Свердловской области за год выросли на 16%. По отдельным категориям товаров рост составил более 37%.

Данные по итогам года озвучил сегодня на пресс-конференции руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов. По информации ведомства, цены на говядину в декабре в 2015 году выросли на 10,6% в сравнении с ценами декабря 2014 года. Стоимость рыбы мороженной неразделанной в рознице поднялась на 37,77%. Яблоки подорожали на 22,76%. Стоимость свинины выросла на 7,7%. Цены на питьевое молоко поднялись на 11,81%. Между тем на фоне резкого скачка стоимости овощей в конце минувшего года сейчас динамика в этой группе продуктов показала снижение. Морковь подешевела на 19,32%, лук репчатый – на 15,46%. Картофель упал в цене на 25,71%.

Между тем, отметим, по данным Свердловскстата, рост цен в Свердловской области (данные на ноябрь 2015 года по отношению к ценам в декабре 2014 года) составил 13,5%.

Цены на бензин за год выросли в среднем на 4-6%. В частности, стоимость топлива АИ-92 в Екатеринбурге поднялась на 6,7%. По бензину АИ-95 рост составил 5,86%. Дизельное топливо подорожало на 4,61%.

Дмитрий Шалабодов добавил, что в минувшем году поступали жалобы на рост цен на лекарства. Однако в ходе проверок нарушения не были выявлены. В минувшем году УФАС также приступил к контролю в сфере гособоронзаказа. Полномочия были переданы в сентябре. За 4 месяца региональное управление провело 8 выездных проверок на предприятия, которые получили госконтракты. По итогам было возбуждено 7 административных дел. В 2016 году запланированы 16 выездных проверок на предприятия.

Дмитрий Шалабодов отметил, что УФАС также следит за ростом цен. Для этого регулярно проводятся проверки деятельности розничных торговых сетей и отдельных магазинов. В начале года в ведомство поступили многочисленные жалобы от населения на повышение цен на продукты. В декабре ни одного обращения пока не поступило.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на итоговом совещании с главами муниципалитетов поручил взять под контроль рост цен на продукты, особенно в предновогодний период.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни