Тюменские власти озадачились молодежной преступностью

До конца года в школы могут вернуть инспекторов по делам несовершеннолетних

В Тюмени прошло заседание координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. Основные проблемы и планы озвучил председательствовавший на совещании вице-губернатор региона Сергей Сарычев.

Замглавы области охарактеризовал текущую ситуацию как «стабильно напряженную». При этом комплекс проводимых мероприятий позволил достичь эффекта в борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

«Эффективно реализуемые меры профилактики позволили снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также совершенных грабежей и разбойных нападений на улицах и в общественных местах», – отметил Сергей Сарычев.

Наибольшую озабоченность участников заседания координационного совета вызвала подростковая преступность. При этом изменить ситуацию к лучшему может возвращение инспекторов по делам несовершеннолетних в школы. Как сообщил вице-губернатор, соответствующее предложение подготовят к концу текущего года. Работа, которую ранее вели в школах инспекторы, обнаружила позитивный эффект. При этом, по мнению замглавы области, «профилактика подростковой преступности должна быть приоритетом в совместной работе участковых и органов местного самоуправления».

Кроме того, участники встречи обсудили привлечение населения к мерам по поддержанию общественного порядка. По словам замначальника УМВД РФ по Тюменской области Сергея Рыбакова, в регионе действуют 290 народных дружин и 4 казачьих отряда общей численностью более 2 тыс. человек. Совместно с полицией, ЧОПами и военнослужащими они обеспечивали порядок и безопасность на 2,5 тыс. массовых мероприятий, прошедших в Тюменской области в 2015 году.

Среди прочих пунктов обсуждения участники заседания коснулись вопроса обеспечения безопасности спортивных объектов в преддверии крупных соревнований, запланированных в регионе. Сейчас в стадии подготовки находятся 116 паспортов безопасности объектов. Вице-губернатор настоятельно рекомендовал завершить работу с соблюдением установленных сроков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни