Прокуратуру заинтересовали жалобы Богандинского на нелегальную свалку медотходов

Население также беспокоит работающий рядом с домами крематорий

Жители поселка Богандинский обратились к прокурору Тюменской области с просьбой найти лиц, сбрасывающих отходы из медицинских учреждений на местную свалку.

Пакеты желтого цвета складируются на открытом воздухе и впоследствии растаскиваются по жилым кварталам бродячими собаками, что ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

В обращении к прокурору Владимиру Владимирову, в частности, говорится: «В нарушение указанных норм (СанПиН №2.1.7.2790-10 от 12 декабря 2010 года. – Прим. ред.), пакеты с отходами складируются на открытом воздухе, без применения контейнеров, что не обеспечивает их сохранности. К пакетам имеют доступ третьи лица и безнадзорные животные, которые вскрывают пакеты и разносят отходы по территории поселка, что создает угрозу инфицирования населения».

На территории Богандинского утилизацией отходов занимается ООО «Утилитсервис», работающее, согласно законодательству, на подрядной основе с медицинскими учреждениями. Самостоятельно больницы отходы не уничтожают.

Кроме того, жителей Богандинского беспокоит едкий дым от расположенного в непосредственной близости от жилых кварталов крематория, где беспрерывно сжигают разнообразный мусор. Вызывает возмущение богандинцев и наличие на свалках ртутных ламп, также свободно лежащих на земле. Население не устраивает позиция местных властей, устраняющихся, по мнению жителей, от решения проблем экологии.

«…Все у них ладно и все складно. А мы тут дышим всякой дрянью. И все законно! У себя бы под носом небось не устроили бы этот АД. Они далеко живут от этого кошмара, можно говорить, что все в норме. Не касается ни их, ни их детей, ни их внуков. Ну, и перенесут эту свалку на 50 метров дальше, и что изменится?» – интересуется в одной из соцсетей местная жительница Елена Мезенцева.

Богандинцы рассчитывают, что с помощью областной прокуратуры власти наконец обратят внимание на санитарно-эпидемиологическую обстановку в населенном пункте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни