В Тюменской области озадачились туристическим имиджем

На территории региона намерены реализовать несколько перспективных проектов

Тюменские власти поставили задачу повышения туристической привлекательности региона. Перспективные проекты обсудили на встрече с представителями областного предпринимательского сообщества.

В регионе ведут активную работу в сфере внутрироссийского туризма. По мнению руководства области, Тюмень обладает серьезным потенциалом для привлечения туристов.

«Еще 10 лет назад вряд ли кто-то рассматривал юг Тюменской области как территорию, привлекательную для туристов. Не хватало гостиниц, кафе, интересных событий и туров. Но за эти годы мы вместе с бизнесом сделали прорыв в этом направлении. Появились десятки проектов в сфере познавательного туризма, отреставрировано множество храмов, памятников, построены гостиницы и хостелы», – отметил Владимир Якушев.

Среди перспективных объектов, способных привлечь внимание путешественников, были названы новое здание Тюменского краеведческого музея, а также музей выдающегося химика Д.И. Менделеева в мемориальном здании Тобольской мужской гимназии, где с 1770-х по 1810-е годы жила семья купцов Корнильевых. При этом предполагается, что экспозиция музея будет интерактивной. Кроме того, в Тобольске вскоре должен открыться музей Дома семьи Романовых.

В центре Тюмени стартует реконструкция исторических зданий в квартале улиц Республики, Советская и Челюскинцев. В планах значится появление пешеходной зоны – местного Арбата. По словам главы области, в ближайшее время начнется реконструкция левого берега тюменской набережной Туры. Здесь появятся спортивные площадки и дорожки для велосипедистов. Правый берег, как отметил губернатор, «уже стал визитной карточкой областного центра».

Кроме того, в качестве перспективного направления в ходе встречи было обозначено развитие санаторно-курортной базы региона, минеральных источников, лечебных грязей и открытие новых санаториев. В настоящее время ведется активный поиск инвесторов.

Предполагается и реализация крупного проекта в селе Покровском Ярковского района, связанном с жизнью Григория Распутина. «Советник» императорской семьи весьма популярен у иностранных туристов, что служит дополнительным стимулом для увеличения турпотока. Другой проект туристического маршрута связан с именем знаменитого сказочника Петра Ершова.

Глава области отметил, что перспективным проектам будет оказана необходимая государственная поддержка, а в итоге будет стройная система туристических маршрутов, связывающая Тюмень с муниципалитетами области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни