РЭК отказала перевозчикам в повышении стоимости проезда в Екатеринбурге до 31 рубля

Регулятор остановился на сумме в 26 рублей

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области сочла необоснованным предложение перевозчиков повысить стоимость проезда в общественном транспорте в Екатеринбурге до 31 рубля. Регулятор одобрил увеличение тарифа на 3 рубля. Таким образом, цена одной поездки составит 26 рублей.

Именно эта сумма является предельно допустимой и экономически обоснованной, заключили в РЭКе. В комиссии отмечают, что предложение об увеличении стоимости проезда направили муниципальные предприятия. Частные перевозчики не выходили с инициативой пересмотра тарифа.

«К деятельности муниципальных транспортных предприятий по-прежнему очень много вопросов. Несмотря на многочисленные дискуссии и попытки разобраться в том, насколько эффективно работают МУПы, работа транспортников крайне непрозрачна», – отметил собеседник издания.

Источник уточнил, что администрации Екатеринбурга рекомендовано усилить контроль за работой муниципальных унитарных предприятий. При этом в конце прошлого года мэрия брала на себя обязательства по проведению комплексных исследований муниципальной сети, оптимизации маршрутов, однако заметных подвижек не произошло.

«Повышение стоимости проезда в Екатеринбурге вызывает много вопросов. Эта стоимость итак одна из самых высоких в России, уступая, может, только Москве и Санкт-Петербургу. И на самом деле повышение стоимости, изъятие денег у населения – самое последнее управленческое решение, самое неэффективное», – отмечал ранее спецпредставитель губернатора в думе Екатеринбурга Вадим Дубичев. Областные власти уточняют, что полностью покрывают расходы на обеспечение льготного проезда федеральных и региональных льготников. Минфин принял суммы, которые на эти цели заявляла администрация.

Напомним, ранее мэрия Екатеринбурга одобрила повышение стоимости проезда также до 26 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “РЭК отказала перевозчикам в повышении стоимости проезда в Екатеринбурге до 31 рубля”

  1. Липовича и его команду надо уволить.А на их место пригласить специалистов из других городов, где могут обеспечить проезд за 15-18 рублей при меньших доходах казны.

  2. Да это просто злоупотребление!! Почему считается возможным повышать стоимость всех услуг и при этом не повышыть зарплату, МРОТ равно 10 тр, реально прожить на такую сумму?

  3. Вранье. Обоснования 23 рублей не было. Обоснования 18 рублей не было. Привыкли грабить горожан Якобы и Липовичи. Единая Россия запомним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни