Кинев отказался отвечать на вопросы Пономарева

Обвиняемый по делу об убийстве пенсионерки Ледовской не хочет говорить при СМИ

В Свердловском областном суде продолжается допрос председателя «Города без наркотиков» Андрея Кабанова. Вопросы задает заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев.

Вначале Кабанов рассказал о том, когда познакомился с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом, после переключился на события лета прошлого года. По словам свидетеля, о «проблеме» ему рассказал сам бывший общественник. Дальше Кабанов пересказал суду рассказ самого Ройзмана о том, как к нему пришла Ольга Ледовская и рассказала о приеме у Олега Кинева, пожаловалась на депутата. Интересоваться судьбой пенсионерки, по словам Кабанова, председатель думы начал после того, как юрист рассказал, что у женщины отняли квартиру.

«Ройзман якобы после этого начал интересоваться у Кинева о судьбе Ледовской. Потом сказал, что боится, что ее уже нет, и если это так, то уйдет в отставку. Он трусоват», – заявил суду нынешний руководитель «Города без наркотиков».

После этого Кабанов вкратце сообщил, когда Кинев перестал выполнять поручения Ройзмана, и о заявлении депутата о том, что глава города требует у него 5 млн рублей за мандат (который Ройзман и передал Киневу.  Прим. ред.).

«Я не верю, что Ройзман отправлял убивать, но верю, что он требовал деньги. И он мог сказать «реши проблему», – добавил Кабанов, заявив, однако, что уверен в том, «что Ройзман виноват, что произошло преступление».

«Он уже 19 мая знал, что произошло мошенничество. Но ничего не сделал. Это повлекло все последствия, а он остался в стороне. Вообще интересно, все вокруг садятся, а он остается», сообщил председатель ГБН.

Пономарев выслушал показания бывшего соратника Ройзмана молча, а после одним из первых задал свидетелю вопрос о том, могли ли, по мнению Кабанова, оказывать давление на Кинева.

«Я думаю, в наше время надавить на кого-то нереально. Он мог какие-то вещи сфантазировать. Он на 100% боялся Ройзмана», ответил Кабанов.

Сам обвиняемый комментировать вопрос замгенпрокурора отказался, заявив, что не собирается ничего говорить в присутствии журналистов, однако заявлять ходатайство о закрытии процесса для прессы отказался. И тут же пояснил, что без СМИ говорить все же согласен.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни