Депутаты упрекнули зама Кокорина в долгой подготовке закона о промполитике

Однако законопроект был принят в первом чтении

Курганская областная дума приняла концепцию закона о промышленной политике региона. Однако среди представителей депутатского корпуса возникли серьезные замечания к документу. В результате от голосования воздержались 6 парламентариев.

По словам заместителя губернатора Курганской области – директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Александра Константинова, в законе прописаны основы взаимодействия органов власти и полномочия субъекта в рамках развития промышленной политики. Кроме того, в документе расписаны меры поддержки, которые могут предоставляться промышленным предприятиям. Законопроект также регулирует вопросы заключения инвестиционных контрактов, создания промышленных кластеров и поддержки индустриальных парков.

Депутаты, заслушав главу отраслевого ведомства, остались недовольны несвоевременностью подготовки документов. Так, председатель Российского союза промышленников и предпринимателей в Курганской области Сергей Муратов отметил, что проект закона члены общественной организации смогут обсудить лишь в пятницу, 25 декабря.

«У нас собрание только в пятницу будет. И как я должен сегодня голосовать за принятие законопроекта? Я спрошу у членов союза о предложениях и вопросах, а они мне скажут, что я уже проголосовал «за». Поэтому я сразу скажу, что воздержусь от голосования», – заявил Муратов.

Коллегу из депутатского корпуса поддержал и председатель облдумы Дмитрий Фролов.

«Александр Юрьевич, в наших общих интересах вовремя готовить документы. Поэтому огромная просьба к вам – делать все своевременно, чтобы закон был полноценным и не вызывал критику. Это в первую очередь в ваших интересах как директора департамента», – подчеркнул глава зауральского парламента.

В свою очередь, Александр Константинов заявил, что «в первом чтении, как правило, принимают только концепцию закона».

«Все предложения и замечания, которые нам поступят, мы обязательно учтем ко второму чтению», – заверил глава промышленного департамента.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни