Нефтегазовые компании потребовали 237 морских судов для шельфовых месторождений

Заказ необходимо выполнить до 2030 года

Для успешной добычи углеводородов на шельфовых месторождениях, в том числе на побережье ЯНАО, нефтегазовым компаниям до 2030 года необходимо 237 единиц судов и морской техники. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

В настоящий момент Минпромторг совместно с Минэнерго и крупнейшими компаниями определился с перечнем требований к морским судам и вспомогательной технике.

«Заявленная нефтегазовыми компаниями потребность в судах и морской технике для добычи и транспортировки углеводородов на шельфовых месторождениях до 2030 года составляет 237 единиц, из них 36 относятся к крупнотоннажному судостроению», – цитирует Мантурова пресс-служба правительства Российской Федерации.

В настоящее время строительством необходимых судов в России занимаются 12 предприятий, 8 из них входят в состав «Объединенной судостроительной корпорации». Кроме того, в сфере судостроения заняты 3 независимых компании и «Звезда» – предприятие с государственным участием.

Особую потребность нефтегазодобытчики испытывают в современном ледокольном флоте. Для обеспечения транспортной доступности месторождений на шельфе в текущее время выполняется несколько заказов, среди которых 4 дизель-электрических ледокола и 3 новых универсальных ледокольных судна мощностью 60 МВт, ввод в эксплуатацию которых намечен на период с 2018 по 2020 год. Кроме того, серия продлена еще на 2 ледокола. Дополнительно проектируется уникальный ледокол мощностью около 110 МВт для обеспечения круглогодичной беспрепятственной навигации по Севморпути.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни