В Екатеринбурге приняли новые градостроительные нормы

Специалисты мэрии убедили депутатов

Дума Екатеринбурга сегодня утвердила новые нормативы градостроительного проектирования. Разработчики проекта объяснили, почему первоначальный документ кардинально изменился.

С докладом на заседании думы выступил заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей Косенко. Он пояснил, что нынешний документ разительно отличается от того, который разработали в ФГУП «УралНИИпроект Российской академии архитектуры и строительных наук», поскольку первоначальный проект был написан в форме научной работы, а не нормативно-правового акта.

Чиновник заверил депутатов в том, что новые стандарты исключают возможность точечной застройки, не сокращают количество зеленых насаждений в городе и помогут препятствовать деятельности недобросовестных застройщиков. По итогам голосования законопроект был принят.

Напомним, в начале декабря члены Союза архитекторов Свердловской области выступили против изменения нормативов градостроительного проектирования. Корректировки специалистов мэрии они называли самовольными.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни