Чиновников Югорска оштрафовали за некачественное питание для школьников

Поводом для проверки стало коллективное обращение родителей учащихся

Сотрудники Югорской межрайонной прокуратуры и территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Советском районе и Югорске провели совместную проверку организации питания в городских школах.

На интерес надзорных органов к школьным столовым повлияло коллективное обращение родителей учащихся.

Проведенные мероприятия вскрыли многочисленные нарушения в организации детского питания. Среди прочего, инспекция установила, что фактический рацион школьников не соответствует примерному двухнедельному меню, ассортимент дополнительного питания, реализуемого через буфет, не согласован, а также отсутствует обязательное информирование о проводимой С-витаминизации. Кроме того, выявлены случаи хранения салатов в заправленном виде и использование творога «Чудо» с истекшим сроком годности. Льготные категории учащихся не получали предусмотренных правилами закусок или дополнительных гарниров, а из меню были неправомерно исключены фруктовые соки и компоты.

В итоге в отношении должностных лиц, ответственных за организацию питания в школах Югорска, были заведены административные производства. Виновным в нарушениях предстоит выплатить штрафы.

Фото: boombob.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни