«Мечел» реструктуризировал 60% долга перед Сбербанком

Стороны заключили мировое соглашение

Группа «Мечел» Игоря Зюзина договорилась о реструктуризации долга перед Сбербанком на 669 млн долларов и 3,3 млрд рублей, что составляет 60% общей задолженности перед кредитной организацией.

Мировое соглашение между сторонами по трем искам к «дочке» «Мечела» – «Южному Кузбассу» – 21 декабря утвердил арбитражный суд, сообщают «Ведомости». Сегодня, 22 декабря, в суде будет слушаться еще один иск Сбербанка к структуре «Мечела» на 50,9 млн долларов. Сбербанк также будет ходатайствовать о мировом соглашении.

Таким образом, в производстве остается 12 исков Сбербанка к «Мечелу» и его структурам. Представители банка сообщили, что текущие договоренности – лишь первые этапы «сложного процесса реструктуризации задолженности «Мечела». При этом для ее завершения требуется выполнить еще ряд условий. Всего «Мечел» должен Сбербанку 1,2 млрд долларов. Общий его долг перед кредиторами составляет 6,2 млрд долларов.

Ранее вице-президент по финансам «Мечела» Андрей Сливченко заявил, что компания намерена добиваться сопоставимых условий для всех кредиторов.

Напомним, в начале осени «Мечелу» удалось договориться о реструктуризации долгов перед ВТБ (1,1 млрд долларов) и «Газпромбанком» (1,8 млрд долларов), переносе выплат по телу основного долга до апреля 2017 года, а также о конвертации валютного долга в рублевый и снижении ставки до 3 и 3,5% соответственно.

Отметим, в марте 2016 года «Мечел» проведет внеочередное собрание акционеров, на котором будет переизбран совет директоров. Не исключается, что в новый его состав войдут представители банков-кредиторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни