Тюменские власти увидели прирост инвестиций в АПК

Ряд отраслей сельского хозяйства показал положительную динамику

Глава Тюменской области Владимир Якушев провел совещание с главами городских округов и районов региона, на котором были подведены итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2015 году.

Во многих отраслях сельского хозяйства наблюдается положительная динамика, сообщает пресс-служба правительства. Так, за 11 месяцев было собрано более 52 тыс. тонн овощей, что больше, чем в предыдущие годы.

По итогам 2015 года также отмечается увеличение на 8,4% поголовья крупного рогатого скота. На 1 октября этот показатель составил 21,9 тыс. голов. В личных подсобных хозяйствах отмечено снижение производства молока, однако в сельхозпредприятиях оно увеличилось на 6,5 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий увеличилось на 1,3%, крупы – почти на  44%, муки – на полтора процента, объем производства сливочного масла вырос на 0,4%. Производство сыров и сырных продуктов возросло на 43,6%.

Помимо этого, отмечено развитие сети потребительских кооперативов. На сегодня их в регионе насчитывается 92. Услугами кооперативов охвачено около 60% сельских территорий. Расширяются объемы закупа мяса, картофеля и дикоросов.

По итогам первого полугодия в Тюменской области отмечен значительный рост инвестиций в основной капитал АПК. В правительстве заявляют, что темп инвестиционных вложений в сельское хозяйство региона опережает темпы, сложившиеся в РФ. В частности, инвестиции идут в проекты импортозамещения в животноводстве, рыбоводстве, растениеводстве.

Тюменские аграрии выходят на новые рынки. Так, в этому году они участвовали в 40 выездных ярмарках в 18 городах Ямала и Югры. Как сообщают в областном департаменте АПК, спрос на тюменскую продукцию есть, что говорит о ее востребованности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни