В Тюмени займутся расселением домов с печным отоплением

Программа стартует в 2016 году

Тюменские программы по переселению граждан из аварийного жилья в последнее время реализуются успешно, город является лидером в списке регионов, которые досрочно выполнили все указы президента в этой отрасли.

Однако ветхого жилья в городе остается достаточно. Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы Юрий Баранчук заявил, что в настоящее время одной из главных проблем в этой сфере является большое количество аварийных домов с печным отоплением, особенно в районе Заречный старой застройки.

По словам Баранчука, люди, проживающие в этих домах, имеют печное отопление, а туалеты в этом районе находятся на улице. В настоящее время около 500 домов признаны аварийными, однако депутат считает, что в скором времени их будет 700. Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ сообщил, что в очереди на переселение находится не одна сотня семей, и со временем выполнения программы люди будут планомерно переселяться в более безопасное жилье.

«В этой ситуации всегда хочется, чтобы было лучше, чем есть на самом деле. Вспомните, как начиналось расселение из ветхого жилья, когда нормативы были малы, и на рынке нельзя было найти квартиры соответствующей площади. Начиналось все трудно. Но теперь мы видим действенность программы и количество людей, расселенных из аварийного жилья. Отмечу, что расселение граждан из аварийного жилья не подразумевает улучшение условий с точки зрения увеличения квадратных метров, это делается для обеспечения безопасности людей. Но где взять равнозначные по квадратуре комнаты? Для решения этого вопроса были выделены дополнительные средства из бюджета области, а людей расселили в нормальное жилье», – рассказал Баранчук.

Как ранее отмечала «Правда УрФО», за 11 месяцев 2015 года в Тюмени снесли около 80 домов, относящихся к аварийному жилью. В настоящее время муниципалитет выполняет программу переселения граждан из МКД, подлежащих сносу до 1 января 2012 года. Список ветхих домов, подлежащих сносу, есть на сайте администрации города. Список мероприятий и очередность сноса домов уже определены, передает директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

Представители департамента напоминают, что любой собственник помещения в доме может подать заявку на признание дома аварийным. После одобрения заявки специальной комиссией дом переселят, когда подойдет очередь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни