Тюмень потратит на культуру и искусство 550 миллионов

Расходы запланированы на 2016 год

На выполнение мероприятий муниципальной программы «Развитие культуры и искусства в городе Тюмени на 2015-2020 годы» в проекте бюджета запланированы средства на 2016 год в сумме 550,2 млн рублей.

Об этом депутатам тюменской городской думы сообщила директор департамента финансов и налоговой политики мэрии Светлана Черепанова во время обсуждения вопроса о принятии бюджета на следующий год. По словам руководителя ведомства, в планах выделить на те же цели в 2017 году 546 млн рублей, а в 2018 году развитие культуры и искусства обойдется городу в 547,4 млн.

Чиновница отмечает, что расходы на организацию предоставления услуг дополнительного образования подведомственных организаций департамента культуры на 2016 год предусмотрены в сумме 193,5 млн рублей. Услуги дополнительного образования оказывают 6 учреждений, в 2016 году планируется организация работы по 17 направлениям с охватом детей и подростков в количестве более 6 тыс. человек.

Расходы на обеспечение деятельности организаций культуры на 2016 год предусмотрены, по словам директора департамента, в сумме 298,3 млн рублей. В эту цифру входят 123,8 млн рублей, которые будут потрачены на организацию деятельности библиотек МАУК «Централизованная городская библиотечная система» и ее 25 филиалов. Еще 26,1 млн потратят на театр «Ангажемент». Также средства в размере 148,3 млн рублей пойдут на организацию деятельности домов и центров культуры.

На создание условий для организации досуга и проведение культурно-массовых мероприятий город выделит 23,8 млн рублей, отмечает Черепанова. Сюда относятся празднование Нового года, Дня города, Дня Победы, проведение городских фестивалей и конкурсов, проведение мероприятий с участием городского Совета ветеранов и прочие праздники.

На сохранение и популяризацию объектов культурного наследия предусмотрены ассигнования в сумме 432 тыс. рублей.

«Указанные средства планируется направить на организацию и проведение третьего городского краеведческого конкурса «Памятник Тюмени», создание выставочной экспозиции «утерянные памятники на отрезке «ул. Царской (ул. Республики в настоящее время. – Прим. ред.) от ул. Первомайской до ул. Дзержинского», а также на создание виртуальных экскурсий», – заявила представитель мэрии.

Бюджетные ассигнования на организацию отдыха детей в каникулярное время на 2016 год запланированы в сумме 349 тыс. рублей и включают в себя расходы на организацию питания детей в пришкольных лагерях. Чиновница рассказала, что средства предусмотрены исходя из норматива финансовых затрат в день на 1 ребенка – 85 рублей и норматива в день на 1 ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации – 170 рублей.

В рамках расходов на обеспечение деятельности органов местного самоуправления запланированы средства на содержание департамента культуры на 2016 год в сумме 28,6 млн рублей. Расходы на предоставление субсидий территориальному общественному самоуправлению на оказание услуг по организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры на 2016 год запланированы в сумме 394 тыс. рублей. В рамках расходов на капитальный ремонт объектов культуры, по словам Черепановой, предусмотрены расходы в сумме 4,8 млн рублей на работы в МАУК «ЦГБС», филиал №3 по адресу ул. Ямская, 110/4.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев положительно оценил проект бюджета на 2016 год.

«Я уже говорил, что наше основное достижение заключается в том, что бюджет, несмотря на сжатие экономики, не стал бюджетом текущих расходов, мы не закладывали деньги только на проедание. В бюджете на следующие годы затраты на развитие культуры в городе запланированы в размере около 550 миллионов ежегодно», – отметил Еремеев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни