Курганский губернатор отказался от материнского капитала

Руководитель Зауралья сослался на дефицит бюджета

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин озвучил решение, принятое по выплатам региональной субсидии за рождение второго и последующих детей участникам областной ипотечной программы. По словам главы региона, данная мера поддержки восстанавливаться не будет.

«Данное решение было принято в декабре 2014 года, а окончательно вступило в действие с марта 2015 года. И все те семьи, которые не были уведомлены своевременно, то есть с декабря по март, должны знать, что на сегодняшний день в «ручном» режиме поставлена задача индивидуально разобраться», – заявил Алексей Кокорин.

Губернатор пояснил, что регион не в состоянии продолжать выплаты в дальнейшем, обусловив это дефицитом бюджета. Руководитель региона также указал на то, что в Зауралье подписано соглашение с Министерством финансов, где дублирование льгот на региональном уровне запрещено.

«Я понимаю, что это непопулярное решение, но мы вынуждены пойти на него, чтобы выполнить соглашение с Министерством финансов РФ», – резюмировал Алексей Кокорин.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», более 500 семей претендуют в Зауралье на выплаты материнского капитала на второго и последующего детей. Для исполнения данных социальных обязательств, из бюджета Курганской области необходимо дополнительно выделить более 400 млн рублей. Отметим, ранее пресс-служба губернатора заявляла о намерении главы Зауралья обсудить проблему на заседании правительства региона, однако сегодня, 21 декабря, на заседании органа исполнительной власти «этот вопрос отдельно не поднимался».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганский губернатор отказался от материнского капитала”

  1. А за первого кстати тоже платить перестали.Не верите-проверьте сами.Остался 1 единственный маткапитал-это федеральный.И ВСЕ!!!Теперь прежде чем заводить детей,сто раз подумайте и все взвесте свои мат.возможности.Государство в очередной раз киноло людей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни