Комарова презентовала Приполярный Урал в Пекине

Глава Югры привезла в Пекин 5 инвестиционных проектов

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Дмитрий Мезенцев договорились о дальнейшем взаимодействии в 2016 году. Встреча прошла в ходе визита Комаровой в Пекин.

Делегация автономного округа представила 5 инвестиционных проектов. По словам губернатора Югры, эти проекты направлены на укрепления экономических связей между регионами и компаниями стран ШОС. Среди них выделяется проект освоения Приполярного Урала, создания там горнопромышленного кластера, потенциал ресурсной базы которого сейчас оценивается в 18 трлн рублей.

«Мы создаем консорциум компаний, который займется строительством автомобильной дороги к этой пока что удаленной и недостаточно разработанной территории автономного округа. В перспективе данная дорога может послужить основой для создания нового северного транспортного коридора по маршруту Европа – Азия. Надеюсь, этот проект заинтересует наших китайских партнеров», – сообщила Дмитрию Мезенцеву глава региона.

Кроме того, госпожа Комарова акцентировала внимание Мезенцева на ходе создания совета регионов стран БРИКС: «Мы планируем провести учредительное заседание совета регионов стран БРИКС в марте 2016 года. В ноябре в адрес глав регионов – участников БРИКС от моего имени были отправлены приглашения поучаствовать в этой работе. Мне кажется, вы могли бы содействовать вовлечению в нее китайских провинций. Так как Китай и Россия одновременно участвуют в ШОС и БРИКС, в перспективе региональные советы этих объединений могли бы наладить самое тесное и конструктивное взаимодействие между собой».

Напомним, в марте 2015 года Югра стала местом проведения десятого заседания форума этой организации. Тогда в округ прибыли эксперты из 13 стран мира, входящих или только планирующих стать членами ШОС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни