В Сургуте снова судят членов «Совести»

На этот раз общественников обвиняют в вымогательстве

Очередной судебный процесс по делу участников скандально известной в Югре организации «Совесть» стартовал сегодня в Сургуте. На этот раз на скамье подсудимых оказались двое участников организации – Денис Денисенко и Александр Фоминых.

Оба активиста обвиняются в вымогательстве почти 2 млн рублей в начале этого года у своего соратника по «Совести» и коллеги по бизнесу Алексея Ломаева. Процесс, как и положено, начался с опроса свидетелей, потерпевшего и самих подозреваемых. Последние категорически отрицают вину в инкриминируемом им преступлении, а само уголовное дело называют «сфабрикованным» и «заказным».

Между тем, согласно опубликованной ранее пресс-службой управления МВД по ХМАО информации, примерно до начала марта 2015 года Денисенко, Фоминых и Ломаев занимались совместным бизнесом по продаже спортивного питания. Примерно в это же время между партнерами возник спор, переросший в конфликт, в котором крайним оказался Ломаев. Денисенко и Фоминых потребовали от него 2 млн рублей недостачи, которая, как они посчитали, и возникла по вине Ломаева. Тот, в свою очередь, отказался возвращать деньги, за что был жестоко избит коллегами. В конечном итоге, как следует из материалов уголовного дела, Ломаев был вынужден написать заявление в правоохранительные органы на своих партнеров по бизнесу, после чего тех задержали полицейские. К слову, в отношении самого Ломаева в настоящее время также расследуется уголовное дело за сбыт препаратов, запрещенных к свободному обороту.

Напомним, судебный процесс, где обвиняемыми выступают члены «Совести», не первый. Так, в начале недели сургутский городской суд огласил приговор четырем участникам скандальной организации, признав их виновными в прошлогодних массовых драках в Сургуте. В конечном итоге трое подсудимых были амнистированы в соответствии с президентским указом об амнистии в связи 70-летием Победы. Еще один участник процесса, сопредседатель «Совести» Евгений Кармазь, получил наказание в виде 1,5 года пребывания в колонии-поселении.

Также напомним, и до начала судебных процессов, и во время их активисты «Совести» провели десятки протестных акций, включая митинг и сухую голодовку, в ходе которых требовали обратить внимание на «беззаконие, исходящее, по их мнению, со стороны сургутского управления МВД и лично его начальника Александра Ерохова». Последнего активисты не раз открыто называли «главным исполнителем» и «фабрикантом уголовных дел». Однако, как показывает практика, все акции «Совести», похоже, так и не принесли ее участникам желаемого для них результата.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни