Мост через Тобол реконструируют за 2,7 миллиарда

Объект сдадут к концу 2016 года

ФКУ «Уралуправтодор» потратит 2,7 млрд рублей на реконструкцию моста через реку Тобол, расположенного на 123 километре автодороги Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск, за неудовлетворительного состояние которого руководство ведомства получало выговор от прокуратуры.

Часть строительных работ будет вестись на условиях софинансирования правительством Тюменской области. Пропускная способность моста после ремонтных работ должна увеличиться с 1 до 7 тыс. и более автомобилей в сутки.

Как сообщает пресс-служба «Уралуправтодора», строительными работами займется компания ОАО «Мостострой-11», которая стала победителем открытого конкурса. В настоящее время подрядная организация уже ведет подготовительные работы, до новогодних каникул начнется устройство опор. Движение по новому скоростному мосту планируют открыть к концу 2016 года.

Мост через Тобол построят параллельно на расстоянии 25 метров от существующего. Полная длина нового сооружения составит 644,5 метра. При этом на старом отремонтируют и усилят опоры, полностью заменят пролетные строения, так как в настоящее время он находится в аварийном состоянии и его грузоподъемность и пропускная способность уже не соответствуют современным расчетным нагрузкам (а автомобили передвигаются в реверсированном режиме – по установленному светофору).

Напомним, в середине сентября текущего года директор филиала и начальник отдела «Уралуправтодор» в Тобольске получили выговор за размыв трассы ливнем в Тюменской области, произошедший летом. Специалисты надзорного ведомства отмечали, что это случилось из-за того, что дорожное полотно не было укреплено щебнем, вместо него был песок. Ситуацию с восстановлением пропускной способности не изменило в дальнейшем даже открывавшееся на трассе реверсивное движение.

Фото: tumix.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни