Правительство оспорило передачу теплоснабжения Тюмени «Фортуму»

Проект схемы теплоснабжения отправили на доработку

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин одобрил решение отправить на доработку схему теплоснабжения регионального центра. По его мнению, принципиально важно оценить последствия реализации этой схемы, в том числе в плане установки тарифов для населения, а также мер поддержки со стороны регионального бюджета.

«Нам нужны экономически верные и экологически выверенные решения, которые мы могли бы в течение 15 лет реализовать, не создав социального напряжения и сформировав условия для нормального инвестиционного развития города Тюмени. У нас в городе есть противоборствующие хозяйствующие субъекты, в том числе прямые заинтересованные в предлагаемой схеме, которая поможет им получить дополнительные источники для собственной капитализации. Потому и не обходится без обвинений сторон», – рассказал Вахрин.

По его мнению, в первую очередь нужно определиться с количеством зон теплоснабжения, так как большое их количество кардинально разрывает тарифные значения, а значит, со временем может сложиться ситуация, когда в соседних домах могут установиться разные тарифы по теплу. По словам Вахрина, это недопустимо и не соответствует здравому смыслу и логике любого потребителя.

Замгубернатора отметил, что камень преткновения в получении статуса ЕТО и права взаимодействовать с конечным потребителем, получать деньги и определять все будущее этой системы.

«Этот фрагмент самый напряженный, это борьба за ресурсы. Сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос об изменении параметров определения статуса ЕТО, поэтому пока идет процесс доработки, этот политический аспект будет снят с повестки дня. Для того чтобы не отдавать ресурсы против воли здравого смысла крупному генератору и сохранить возможность защитить права потребителей», – заключил Вахрин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни