Свердловские власти предлагают Дерипаске разморозить закрытые производства

Вопрос на контроле губернатора

Власти Свердловской области работают над тем, чтобы группа «РУСАЛ» возобновила производство алюминия на закрытых площадках. Об этом заявил сегодня на итоговой пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев.

Впрочем, по словам главы региона, пока экономическая обстановка не способствует этому.

«Навязывать «РУСАЛу» как вести бизнес, безусловно, было бы неправильно. Если они сделали Каменск-Уральский и Краснотурьинск городами по производству глинозема – это политика их компании. Что касается возобновления производства алюминия, для этого должны созреть экономические условия», прокомментировал губернатор.

Он отметил, что действительно отрасль переживает непростые времена. Стоимость алюминия остается низкой, оборудование на предприятиях устарело, а модернизация требует многомиллиардных инвестиций.

«Между тем мы ведем работу. Мы хотели бы участвовать в более глубоком переделе алюминия. Вопрос с повестки не снят. Но сегодня экономика складывается не в помощь. Перспективы есть, но обнадеживать никого не хочу. В том числе есть и перспективы на углубление переработки», отметил Куйвашев.

Напомним, в 2013 году было закрыто производство алюминия на «Уральском алюминиевом заводе».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни