В Челябинске написали «дорожную карту» развития конкуренции

Первые итоги ее реализации подведут в феврале

Губернатор Борис Дубровский провел заседание совета по улучшению инвестклимата в области. Участники мероприятия утвердили «дорожную карту» по развитию конкуренции в на Южном Урале.

Документ включил в себя 3 блока: обоснование выбора каждого приоритетного и социально значимого рынка, целевые показатели по каждому из них и мероприятия по содействию конкуренции для рынков, сообщает пресс-служба правительства.

По результатам ее реализации в феврале ведомства подготовят доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг.

«На каждом из рынков есть свои способы достижения конкуренции, но есть и общие механизмы. Мы должны способствовать развитию конкуренции, а главная цель – это защита интересов потребителей, жителей области, обеспечение их качественными товарами по доступной цене», – заявил Борис Дубровский.

По словам бизнес-омбудсмена региона Александра Гочарова, «дорожная карта» составлялась с учетом мнений предпринимателей.

Также участники заседания обсудили стандарт развития конкуренции. Стандартом предусмотрено формирование двух перечней рынков – социально значимых и приоритетных. В результате совместной работы минэкономразвития региона и экспертного сообщества в первый перечень вошли 13 рынков, в том числе – дошкольное образование, медуслуг, розничной торговли, фармацевтической продукции, услуг ЖКХ, услуг перевозок пассажиров, услуг связи.

Было решено включить в перечень приоритетных рынков жилищное строительство, производство мяса и свинины, а также туристических услуг. Напомним, Борис Дубровский потребовал снижать в регионе административные барьеры бизнесу и бороться за каждого инвестора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни