Доля в «Ямал СПГ» обошлась китайцам в 1,4 миллиарда

Еще 780 миллионов долларов проект получил в кредит

«НОВАТЭК» и китайский Фонд Шелкового пути 17 декабря в Пекине подписали договор купли-продажи 9,9% в «Ямал СПГ». Китайцы заплатили за долю 1,4 млрд долларов и еще около 780 млн долларов дали в кредит.

Сумма сделки официально не называется, но в раскрытии «НОВАТЭКа» указывается, что ее размер складывается из цены пакета и суммы займа со стороны инвестора с процентами, сообщает «Коммерсант». Китайцы уже предоставили «НОВАТЭКу» 730 млн евро на 15 лет. 

Размер сделки превышает 25% стоимости активов компании. Четверть этой суммы – 145 млрд рублей. Если вычесть из нее размер кредита без процентов, то цена пакета будет на уровне 1,4 млрд долларов. Другим инвесторам вхождение в «НОВАТЭК» обходилось дешевле. В «Ямал СПГ» вложено уже около 10 млрд долларов. 

Вхождение китайских инвесторов было принципиальным для «НОВАТЭКа», так как инвестиции должны помочь привлечь кредиты у китайских банков. Сейчас строительство завода финансируют акционеры проекта (французская Total b CNPC из Китая). Кроме того, 150 млрд рублей выделены из Фонда национального благосостояния. В ходе ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин подчеркнул, что государство продолжит поддерживать проект. 

Напомним, акционеры «Ямал СПГ» надеются привлечь в проект кредиты китайских банков в размере 20 млрд долларов. Причиной стали санкции, наложенные на «НОВАТЭК», которые лишили проект возможности привлекать европейское финансирование.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни