Экс-сенатор Цыбко предложил вернуть прокурорам полномочия по закрытию дел

Законопроект рассмотрит Госдума

Верховный суд РФ поддержал законодательную инициативу бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, который предложил наделить прокуроров дополнительными полномочиями. Рекомендации принять законопроект направлены в профильный комитет Госдумы.

Если инициатива будет принята, то прокуроры смогут самостоятельно закрывать сомнительные и «сырые» уголовные дела, которые передают им для утверждения и направления в суд следователи, сообщают «Известия». Так было до 2007 года, то есть до появления Следственного комитета. Сейчас если прокурор считает, что дело «сырое» или с нарушениями, то может вернуть его на дополнительное расследование. Это приводит к тому, что уголовные дела годами «кочуют» между следствием и прокуратурой – их не закрывают и не расследуют.

В случае если поправки Цыбко пройдут, то прокуроры смогут закрыть дело, например, в случае раскаяния обвиняемого по нетяжким преступлениям, из-за отсутствия состава преступления, по истечении сроков давности или если дело было возбуждено в отсутствие заявления от потерпевшего.

«Прокуроры вынуждены ходить в суды, даже если знают, что человек невиновен. Иногда в суде по этой причине им приходится отказываться от обвинений. Теперь если, допустим, прокурор отправил дело на доследование, а ошибки следователями так и не были устранены, он может прекратить дело. Это серьезный переворот в уголовной системе, который прекратит мучения тысяч людей. Ведь иногда подследственным приходится годами сидеть в СИЗО, пока идет следствие. Получается, что мелкий следователь всегда сильнее», – прокомментировал инициативу «Правде УрФО» Константин Цыбко.

В частности, экс-сенатор напомнил о деле бывшего замгубернатора Челябинской области Николая Сандакова, который находится в СИЗО с марта 2015 года и подозревается в мошенничестве и неправомерном доступе к информации. В то же время защита бывшего чиновника полагает, что дело сфабриковано и построено на сомнительных доказательствах лишь одного свидетеля, что собирается обосновать в письме к главе ФСБ Александру Бортникову. Это дело также может оставаться открытым еще очень долго, считает Цыбко.

Отметим, сам Константин Цыбко обвиняется в получении взяток на 17,5 млн рублей за помощь в назначении на пост главы администрации Озерска Евгения Тарасова, а также 10 млн рублей – за лоббирование бизнес-интересов Олега Лакницкого. Передачу дела из челябинского облсуда в озерский горсуд Цыбко уже обжаловал.

Константин Цыбко категорически отрицает свою вину. Также экс-сенатор провел собственное расследование и нашел реальных получателей средств, переданных в качестве взяток Тарасовым. Никто из указанных Цыбко лиц не опроверг результатов расследования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Экс-сенатор Цыбко предложил вернуть прокурорам полномочия по закрытию дел”

  1. Бухвалов Евгений Леонидович

    Вообще, надо вернуть нормальный (полноценный) «прокурорский надзор за следствием» с безусловным судебным контролем: как за «закрытием», так и за ВУДом и конечно же за собственно процессом предварительного следствия и дознания, — а не заниматься полумерами!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни