В челябинском поселке без воды, тепла и электричества осталось 5 тысяч человек

Электроснабжение будет восстановлено вечером

В микрорайоне Лесохимзавода в городе Аша 17 декабря в 7 часу утра произошло отключение электроснабжения. Без ресурса на данный момент остаются 5 тыс. человек.

По информации местных жителей, из-за отключения электричества перестали работать новая газовая котельная и водоисточник.

«Теперь у жителей в домах нет ни тепла, ни воды, ни света! Батареи в домах уже остыли, и мы боимся, что система разморозится. В этом микрорайоне есть школа-интернат №5, где постоянно находятся дети, больница, стационар и поликлиника, детсад, средняя школа. Магазины закрыты, и жители не могут купить даже хлеб и молоко», – сообщают жители.

В официальном обращении мэрии Ашинского района сообщается, что глава района Виктор Лукьянов уже провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовали руководители мэрии и всех задействованных служб.

На данный момент персонал строит новую резервную ЛЭП через поселок Советский. В мэрии надеются, что микрорайон будет запитан к вечеру. Кроме того, с помощью резервного дизель-генератора подключена котельная и включены насосы. В течение часа будет частично восстановлено горячее водоснабжение и отопление.

Для местных жителей отправлена машина с питьевой водой. Эвакуации пациентов из больниц не будет – в пищеблоке есть газовые плиты. Отопление в учреждения будет восстановлено. Помимо этого, прокурор Аши согласовал разрешение на принудительное проникновение на территорию подстанции «Ашинского химзавода» с целью визуального осмотра оборудования специалистами.

В мэрии сегодня пройдет еще одно заседание комиссии по произошедшему. Причины отключения электроэнергии пока не установлены. Также отмечается, что школы №2 и №5 в Аше и в поселке Ук, а также больница и детсад №20 работают в штатном режиме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В челябинском поселке без воды, тепла и электричества осталось 5 тысяч человек”

  1. не пойму

    как может работать в штатном режиме больница без света, тепла и воды? Или у нее это все свое из своих источников???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни