Депутаты упрекнули мэрию Тюмени в бездействии по выселению самозанятого жилья

К вопросу решили привлечь полицию

Депутат гордумы Тюмени Альбина Селезнева обвинила департамент имущественных отношений мэрии в том, что он не принимает никаких действенных мер по выселению жильцов из незаконно занятого муниципального жилья.

Этот вопрос парламентарий подняла на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению думы после доклада руководителя департамента Елены Уляшевой о мерах выселения граждан, незаконно проживающих в служебных помещениях.

Представитель администрации сообщила депутатам о том, что когда прекращаются трудовые отношения организации и нанимателя муниципального жилья, последние должны освободить помещение. Люди, отказывающиеся это сделать, выселяются в судебном порядке.

Однако Селезнева утверждает, что департамент работает неэффективно, так как по факту в Тюмени достаточно незаконно занятого муниципального жилья, а некоторые незаконные владельцы умудряются даже сдавать комнаты. Депутат привела в пример обращение граждан со своего избирательного округа касаемо комнаты в общежитии, которую уже 2 года не освобождает незаконный владелец.

Директор департамента пообещала взять ситуацию на личный контроль, после чего добавила, что выезды и проверки совершаются вместе с участковым, однако этого недостаточно, и многие нарушители попросту скрываются от представителей закона.

Депутат Валерий Роженцев предложил решить вопрос с помощью городской полиции.

«С этой проблемой вашему департаменту не справиться без полиции. Все нелегалы идут как раз оттуда, из общежитий. Если поголовную проверку комнат инициировать, то мы много чего найдем. Сегодня очень сложно найти жилье людям, поэтому без таких мер нам не обойтись», – заявил Роженцев.

Инициативу поддержала замглавы администрации Тюмени Лариса Теплоухова. Она предложила подписать соглашение с депутатом и руководителем городской полиции, после чего вместе обследовать все муниципальные помещения в общежитиях. По ее мнению, нужно составить план совместной работы и действовать по нему.

Инициативу поддержала и председатель комиссии по соцполитике Ольга Павлова.

«Город нуждается в предоставлении жилья, поэтому депутаты и заинтересовались, кто занимает муниципальные квадратные метры и законно ли. Этот вопрос мы задали администрации, но ответы устроили не всех. В свою очередь депутаты предложили проверить весь жилищный фонд города. Я думаю, что этот вопрос решится благодаря рабочей группе, которая будет контролировать сферу вместе с органами полиции и представителями администрации Тюмени. Мне кажется, мы еще вернемся к этому вопросу», – заключила Павлова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни