В Свердловской области изменили прожиточный минимум

Правительство озвучило показатели на I квартал 2016 года

Величина прожиточного минимума в Свердловской области в первом квартале 2016 года составит в расчете на душу населения 9,6 тысячи рублей в месяц. В частности, для трудоспособного населения – 10,3 тыс. рублей, для пенсионеров – 7,9, для детей – 9,8. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего заседания облправительства.

Согласно докладу министра экономики региона Дмитрия Ноженко, новая величина прожиточного минимума к уровню четвертого квартала 2015 года снизилась на душу населения на 4,4%, но при этом увеличилась на 20,5% к уровню первого квартала 2015 года.

«Необходимо отметить, что при расчете величины прожиточного минимума на первый квартал 2016 года учитывались цены за август-октябрь 2015 года. В это время цены на картофель и плодоовощную продукцию, которые занимают 15-20 процентов продуктового набора потребительской корзины, были снижены.  В среднем за август-октябрь 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом цена на капусту снизилась на 45%, на картофель и свеклу – на 40%, на морковь и лук – на 39%. Снизилась также и стоимость непродовольственных товаров и услуг. Такая тенденция отмечается ежегодно», – отметил Дмитрий Ноженко.

Министр подчеркнул, что цены на продукты питания за ноябрь-декабрь 2015 года будут учтены при расчете величины прожиточного минимума в Свердловской области на 2 квартал 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни