На «Богословский» приехал глава Фонда развития моногородов

Чиновник убедился в способности региона запустить инвестплощадку

Индустриальный парк «Богословский» в Свердловской области сегодня посетил глава федерального Фонда развития моногородов (учрежден «Внешэкономбанком») Илья Кривогов. Чиновника убедили в том, что инвестплощадка будет запущена в срок.

Ход исполнения соглашения между фондом и властями Среднего Урала сегодня обсудили на заседании специальной координационной комиссии по реализации мероприятий развития ГО Краснотурьинска. Илья Кривогов заявил о том, что уже подписан план совместных мероприятий на период реализации всего проекта.

«Если еще недавно были некоторые сомнения в его реализации просто потому, что на ранней стадии все крупные проекты испытывают определенные трудности. Но сейчас мы убедились, что все «детские болезни» позади и все обязательства, которые область на себя взяла, будут выполнены в полном объеме и в срок», – сказал глава федеральной структуры.

Илья Кривогов также отметил, что у фонда и заявителей проекта есть понимание сроков и задач по инфраструктуре, по управлению резидентной политикой. В ближайшее время планируется создать специальный штаб, который будет контролировать исполнение соглашения и плана мероприятий.

Свердловский вице-премьер Алексей Орлов сообщил, что на сегодня завершены все конкурсные процедуры. В областном бюджете предусмотрены ассигнования для выполнения региональной части софинансирования проекта. В I квартале будет завершено проектирование второго этапа инфраструктуры парка.

Напомним, создание индустриального парка «Богословский» долгое время было под вопросом. В Фонде развития моногородов откладывали сроки подписания генерального соглашения о выделении средств инвестплощадке. Заявка на субсидию была принята в июне 2015 года. Индустриальный парк планируется разместить на площадке БАЗ-2, принадлежащей «Богословскому алюминиевому заводу» ОК «РУСАЛ».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни