Сотрудники «Качканарского ГОКа» просят помощи у профсоюзов

В областной федерации готовы привлечь к конфликту Паслера

Профсоюз ОАО «Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат» обратился за поддержкой к федерации профсоюзов Свердловской области и Горно-металлургическому профсоюзу России. Сотрудники заявляют о давлении со стороны работодателя.

Помощи попросила первичная профсоюзная организация «Качканар-Ванадий». Председатель областной федерации профсоюзов пояснил, что стороны заключили протокол разногласий. По его словам, подписание этого документа, как и митинги и забастовки, – нормальная практика профсоюзных движений.

«А вот оказывать давление на профсоюз, лишая наемных работников права голоса в социальном диалоге с бизнесом, – это как раз нецивилизованно и ненормально. Государство, общество, в том числе бизнес-сообщество, не должны допускать гонений на профсоюз», – заявил Андрей Ветлужских.

Он добавил, что любое предприятие в сложной экономической ситуации может отказать в ответ на требования сотрудников, однако тогда работодатель должен разъяснить трудовому коллективу свою позицию, представить план выхода из кризиса и определить время, когда ситуация стабилизируется и работники «догонят» свой уровень благосостояния.

«В случае с «Качканарским ГОКом» сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда позицию профсоюза, выражающего мнение работников, пытаются задавить. Управляющий директор предпринимает попытки исключить профсоюз из переговорного процесса, заявляя, что «напрямую» без посредника в лице профсоюза договорится с работниками», – подчеркивает глава федерации.

Андрей Ветлужских также добавил, что на последней встрече c профсоюзами глава правительства Свердловской области Денис Паслер обещал профактивистам поддержку кабмина в случае незаконных действий работодателя и агрессивного давления на профсоюз.

Напомним, сотрудники «Качканарского ГОКа» требуют повышения заработной платы до 13,5%. Руководство комбината намерено проиндексировать выплаты лишь на 5,8%. На 22 декабря запланирован митинг сотрудников предприятия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни