Тюменские депутаты оценили состояние гидротехнических сооружений

Доклад представил директор профильного департамента

Все гидротехнические сооружения Тюмени находятся в технически исправном и работоспособном состоянии. Об этом директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау рассказал членам комиссии по экономической политике и ЖКХ гордумы в докладе о мероприятиях по предотвращению загрязнения водных объектов и снижению негативного воздействия вод.

Кильтау сообщил, что на территории города расположены 34 водных объекта, в том числе 15 озер, 19 прудов и обводненных карьеров. В муниципальной собственности Тюмени по состоянию на 1 ноября нынешнего года находятся 17 земельных участков, на которых расположены водные объекты. В настоящее время разработаны планы мероприятий по оформлению в муниципальную собственность земельных участков, занятых обводненным карьером «На Камчатской» и обводненным карьером «Чистый», который расположен в 2-х км на северо-запад от деревни Казарово.

На территории города, по словам чиновника, обустроена разветвленная, изолированная от хозяйственно-бытовой канализации система ливневой канализации. Сброс ливнестоков в р. Тура осуществлялся через 9 водовыпусков.

«В целях решения проблемы сброса ливневых стоков в реку Тура без очистных сооружений администрацией города Тюмени получены решения от департамента недропользования и экологии Тюменской области о предоставлении водного объекта реки Тура в пользование на 8 водовыпусках. В связи с отсутствием необходимого разрешения департамента сброс ливнестоков в реку Тура через водовыпуск, расположенный в Красном переулке в Центральном административном округе, временно прекращен», – сообщил чиновник.

По словам руководителя департамента, администрация города проводит мониторинг состояния водоохранных зон реки Тура. В 2014 году в период весеннего снеготаяния и половодья выполнены обследования 145 территорий водоохранных зон и 7 кладбищ, находящихся в водоохранных зонах, в ходе которых выявлено 40 мест захламления почв промышленными и бытовыми отходами. В результате таких обследований составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.

В 2015 году обследовано 108 мест общего пользования и 7 кладбищ, находящихся в водоохранной зоне, в ходе которых выявлено 61 место захламления почв промышленными и бытовыми отходами. Все выявленные нарушения устранены в установленные сроки. Чиновник заявил, что потенциально опасных источников загрязнения реки Тура в водоохранных зонах и зонах возможного затопления, способных оказать негативное воздействие на санитарно-эпидемиологическое состояние города Тюмени, в ходе обследований не выявлено.

Помимо этого, руководитель ведомства отметил, что в настоящее время разрабатывается проектная документация на объект «Строительство очистных сооружений в районе Гилевской рощи».

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук ранее отмечал, что строительство очистных сооружений в районе Гилевской рощи необходимо.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни